Tuesday, November 1, 2016

Magazine World ▪ 精彩5年


是的。
我离开了看似很VOGUE,着实是没天没夜的时尚杂志世界。

5年,要下这个决心一点也不容易。毕竟一出社会, 我就想要进入这家马来西亚最大的时尚杂志出版社工作。无可否认,多多少少是有点受《Devil Wears Prada》的电影的影响。真正工作了之后才晓得戏里戏外,天渊之别啊!(这里告诉你有什么差别)

Saturday, July 16, 2016

Tuesday, July 12, 2016

✈ 8天7夜台灣重點遊 - 台中西門町夜市



台灣,是我一直很想去的國家,台灣的美食一直是我很想要嘗試的。而這次的旅程,也是我第一次認真計劃的自助遊(雖然還是因為工作的關係而very last minute啦!)
之前去普吉島和蘇梅島,都只是隨便research了一些大概要去哪裡、哪些是必吃的餐館,並沒詳細規劃路線,只抱著去到就去,去不到就算了的心態,反正旅行就是要relax嘛,幹嘛給自己那麼多壓力?(雖然最後還是都去了~厲害吧?)

Friday, June 17, 2016

Thursday, June 16, 2016

Tuesday, June 14, 2016

✈ 海上明珠 – 廈門 DAY 4(鼓浪嶼&遠眺金門)



還沒到廈門之前,就聽說了鼓浪嶼的美麗。
早期為抵禦日本的侵占,廈門政府不得已將鼓浪嶼設為公共租界,曾經同時容納了13個國家的領事館。各個國家的領事館建築設計帶著自國家的風情,讓整個鼓浪嶼看起來就好像一個小世界。

被碧海環抱的鼓浪嶼,主要的景點有叔莊花園、日光岩、鄭成功紀念館、鋼琴博物館等。

搭船到了鼓浪嶼碼頭,來張大合照

Sunday, June 12, 2016

✈ 海上明珠 – 廈門 DAY 3 (闽南传奇秀)


由於導遊不停的遊說,說這個秀有幾厲害,幾值得看,所以我們就掏錢買了入門票。


此秀《閩南傳奇》是世界首部360度超大型的室內實景演藝秀,也是世界最新的文化秀代表之一,就設在廈門老院子裡的秀廳。整場秀是以神話傳說故事敘事、地域民族風情、傳奇人物史串聯成好聽、好看的一場閩南文化秀,絢麗繽紛。

Saturday, June 11, 2016

✈ 海上明珠 – 廈門 DAY 3



中國很多地方都有土樓。之前到四川也有參觀過土樓,可是那的土樓並不是最Original的,裝潢什麼的已經是非常近代的了(因為已經是“洋灰”樓,沒看到土了XD)。

而這次到福建省,當然要到永定參觀著名的初溪土樓群。初溪土樓是較少遊客會去參觀的。因為時間有限的關係,遊客通常都是選擇看洪坑或高北土樓。那究竟這初溪土樓群有什麼吸引力呢?


Friday, June 10, 2016

✈ 海上明珠 – 廈門 DAY 2


注:千萬別計劃春天的時候到廈門,因為梅雨真的很煩人!


因為古時廈門是白鷺的棲息地,因而廈門也被稱為“鷺島”。
廈門有很多個公園,因為廈門政府注重人民的健康,所以在每一個社區都設有一個公園。而白鷺洲公園,是全廈門最大的開放廣場公園。而那裡有個白鷺女神雕塑,是廈門的標誌性形象。

Thursday, June 9, 2016

✈ 海上明珠 – 廈門 DAY 1


自老爸還在世,就叨叨嚷嚷說要回鄉(中國福建永春)。
但還沒來得及計劃就已趕不上變化。
要十幾個人一起去旅行,別說一個星期,就兩天一夜也需要拖拉個很長的時間,你知道的。
拖拖拉拉了一年,終於就定在春天去個87夜回鄉之旅。
8天都呆在永春?當然不。

320日,我們一家12個人就這樣浩浩蕩盪的飛往福建省素有“海上明珠”的廈門。


起飛前來個團體照